+7 (918) 979-57-95
Заказ звонка
Консультация юриста
Заказать консультацию

Обзор рынка складской недвижимости г.Ставрополь.

     Ситуация на рынке складской недвижимости Ставрополя складывается следующим образом: преобладающую долю предложения занимают складские помещения класса С и D советской и постсоветской постройки, качественных помещений класса А и В очень мало. В основном большая часть складов сосредоточена в промышленных районах города – Северо-Западном (проспект Кулакова), Южном (улица Доваторцев), Юго-Восточном (улица Биологическая) и Восточном (Старомарьевское шоссе) (рисунок 10). Отдельные промышленно-складские предприятия имеются вдоль Михайловского шоссе и на периферийных территориях, имеющих выход к железной дороге. Часть складов расположена в районе железнодорожного вокзала и среди жилой застройки. Большие складские площади имеются в окрестностях села Верхнерусского.

     На сегодняшний момент на территории края имеется логистический центр класса А – «Кулон Югрос», расположенный в г.Минеральные Воды. Склад класса А расположен в г. Минеральные Воды и покрывает территории городов Пятигорск, Лермонтов, Ессентуки, Сочи, Ставропольского и Краснодарского края, регионов Закавказья и Северного Кавказа, т.е. территории СКФО и ЮФО. Пока реализуется только первая очередь проекта, составляющая 27 700 кв.м, вторая очередь будет реализовываться по принципу build-to-suit.

     Наибольшую долю потенциальных арендаторов составляют промышленные предприятия (около 80%) – компании, специализирующиеся на производстве керамических изделий и кирпича, кровельных материалов и гидроизоляции, мебели, бытовых приборов и прочих материалов. Самыми востребованными районами являются Промышленный и Ленинский.

     Величина арендных ставок, как правило, продиктована классом сдаваемого объекта. Ценовой диапазон на сегодняшний день составляет от 100 до 290 руб. за 1 кв.м в месяц.

      Наиболее высокое значение арендных ставок на складскую недвижимость пришлось на 2008 г. – ежемесячная арендная плата за 1 кв.м в складском комплексе класса В составляла порядка 360 руб. В 2009 г. в связи с мировым экономическим кризисом ситуация резко изменилась: произошло снижение арендных ставок порядка 40%. В последнее время в этом сегменте недвижимости прослеживается тенденция стабилизации.

     В Ставропольском крае был разработан новый генеральный план развития г.Ставрополь, согласно которому планируется увеличение производственных и коммунально-складских зон с 540 га до 1 244 га (по плану до 2017 г.) на первом этапе, а затем до 1 378 га (до 2013 г.). Кроме того предлагается формирование на базе аэропорта современного логистического центра сельскохозяйственного назначения, который позволит транспортировать, хранить и перерабатывать продукцию АПК. Там же планируется организовать международный транзитный узел. Также в соответствии с планом генеральной застройки предусматривается выделение шести новых площадок под развитие промышленных зон города, в том числе две - в направлении восточного выезда из города, одну – по пути к северному выезду и три - в направлении объездной дороги Северный обход.

 

 
Головной офис в Краснодаре:
телефон +7 (918) 979-57-95
е-mail:
© 2008-2024 Survey-Ug Rielty
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов, ссылка на источник обязательна.