+7 (918) 979-57-95
Заказ звонка
Консультация юриста
Заказать консультацию

Обзор рынка плодоовощной продукции Краснодарского края

     Продажа овощей и фруктов в последние десятилетия приобретает особую популярность в России. Прежде всего, это связано со стремительным приобщением к идеям здорового образа жизни, а также включением экзотических фруктов и овощей в повседневный рацион.

      В новых экономических условиях развитие овощеводства в Краснодарском крае играет ведущую роль. Оно способствует обеспечению Кубани натуральными свежими овощами, зеленью, а также помогает в решении проблемы занятости населения. В настоящее время на Кубани производят в расчете на одного жителя в год около 100 кг овощей. При этом наибольшее предпочтение потребители отдают продукции, выращенной на личных подсобных хозяйствах, что объясняется тем, что данная продукция дешевле выращенной на сельскохозяйственных предприятиях.

      По итогам последних лет рынок овощной продукции, включая картофель, в Краснодарском крае составляет порядка 1100 тыс. тонн. Как в целом и по России, основная доля потребляемой продукции приходится на картофель. При этом благодаря  относительно невысокой стоимости, а также питательности, в период кризиса отмечается рост данного продукта в общей структуре потребления – в 2009-2010 гг. на его долю приходится порядка 39,4%. Аналогично общероссийской структуре потребления второй по потребляемости овощной культурой является капуста, доля которой составляет порядка 18,1%.

Рисунок - Структура рынка овощей Краснодарского края, %

     Краснодарский край также является одним из наиболее крупных производителей плодово-ягодной продукции. Валовой сбор плодов составляет около 70% от производимой продукции в ЮФО. Кроме того, природно-климатические условия края дают возможность производства столовых и технических сортов винограда, что делает регион ведущим в промышленном виноградарстве России.

     Рынок плодов и винограда остается одним из устойчиво развивающихся. Относительно высокий уровень платежеспособности местного населения позволяют ежегодно увеличивать объемы потребления фруктов.

     Вместе с динамичным и неоднозначным развитием самого рынка овощей и фруктов, в Краснодарском крае отмечаются значительные колебания в ценовой политике рынка. К примеру, ежегодный рост цен по различным продуктовым позициям рынка фруктов составляет порядка 5-10%.

     Еще одной особенностью краевого рынка овощей и фруктов является значительная доля импортной продукции, наиболее крупные поставки которой приходятся на зимние периоды.

Рисунок - Структура краевого рынка овощей, %

     Благодаря активно ведущейся политике со стороны властей, направленной на повышение качественных и количественных показателей в растениеводстве, на территории Краснодарского края планируется увеличение собственного производства. Развитие отрасли садоводство осуществляется в соответствии с краевой целевой программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае» на 2008 − 2012 годы, где предусмотрена государственная поддержка на закладку многолетних насаждений и выполнение уходных работ до вступления в период товарного плодоношения.

     В то же время в регионе остро стоит проблема нехватки специально оборудованных помещений для хранения овощей и фруктов. Имеющиеся ангары для хранения не способны обеспечить всем условиях правильного хранения плодовоовощной продукции.

     Подводя итоги, отметим, что, несмотря на высокую долю импорта, на сегодняшний день краснодарский рынок овощей и фруктов характеризуется устойчивой тенденцией к росту. Однако отсутствие качественных складских помещений тормозит дальнейшее развитие отрасли и выводит на первый план потребность в модернизации старых и строительстве новых объектов складской недвижимости.

 

 
Головной офис в Краснодаре:
телефон +7 (918) 979-57-95
е-mail:
© 2008-2024 Survey-Ug Rielty
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов, ссылка на источник обязательна.