+7 (918) 979-57-95
Заказ звонка
Консультация юриста
Заказать консультацию

Почему наблюдается отток туристов из Сочи, и где будут отдыхать гости края в этом году?

     В России нет места, которое по своим природным условиям могло бы хоть в малейшей степени сравниться с г.Сочи, обладая  мягким климатом и чудесными пейзажами, оно всегда манило к себе туристов.

    Спрос на отдых в Большом Сочи сохраняется и по сей день, однако в последние годы структура отдыхающих меняется. Так еще совсем  недавно Сочи позиционировалось как элитный отдых в крупных гостиничных комплексах. Однако по данным аналитиков, из туристов, посетивших  в 2010 году Большой Сочи,  около 75%  выбрали частный сектор.  Это объясняется невысокой (по сравнению с мини-гостиницами) стоимостью размещения.

    Стоимость проживания  в сезон в таких гостиницах, как, например, "Гранд отель" и "Спа Родина" составляет  около 45-50 тыс. рублей в сутки (в стоимость входит: проживание, завтрак "шведский стол" в ресторане "Mocква", приветственный коктейль, кинозал "Флокс", бильярдный клуб, тренажерный зал, открытый и закрытый бассейны, сауна, пляж и др.), в то время как в частном секторе сутки проживания составляют порядка  2-3 тыс. рублей.

    Наряду с изменением структуры спроса, следует отметить и значительный отток приезжих, который отмечался в 2010 году. При этом ожидается, что данная тенденция продолжится, и большая часть отдыхающих  в 2011 году предпочтет  другие зоны отдыха, такие как Геленджик, Анапа, Туапсе.

   В первую очередь это связано с широкомасштабным строительством (мало кому приятно наблюдать постоянную стройку, вместо лазурного берега и уникальной природы). Немалую роль играют цены  проживания  в  гостиничных комплексах (они очень завышены). И, конечно же, постоянные пробки, обусловленные ведущимся строительством дорог и развилок. Всё это способствует оттоку туристов в другие курортные здравницы.

    Наибольшее увеличение потока отдыхающих этим летом ожидается в Геленджике.  Всего по данным департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края численность отдыхающих в 2010 году составила 3 млн. человек, на долю которых приходилось 28% всех гостей курортов Краснодарского края. По предварительным оценкам  рост отдыхающих в 2011 году здесь составит порядка 15%, по отношению к прошлому году.

   Уже сегодня рады и готовы встречать своих посетителей гостиничные комплексы города по достаточно невысоким ценам в среднем от 600руб. в сутки (как например, «Тамара», «Версаль», «Изумрудный», «Калипсо»), и санатории: «Горизонт», «Приморье» и другие (от 1200 до 2500руб. в сутки).

    Также осуществляется строительство новых гостиниц, санаториев и  развлекательных центров. Примером таких новостроек можно по праву  считать гостиничный комплекс Hilton Hotel.(Сеть Hilton Hotel расширяет свое присутствие в России. Новый пятизвездочный отель Hilton Gelendzhik Resort and Spa уже появится на Толстом мысу города-курота Геленджик и начал свою работу в 2010 году, но еще без знаменитого бренда «Hilton». Сейчас решается вопрос о присвоении ему столь  узнаваемого имени. Отель  состоит из 379 номеров европейского комфорта. На территории отеля  расположена спа-зона, несколько бассейнов, три собственных ресторана, пять баров и холл для проведения конференций).  

    В гостеприимстве и готовности принять отдыхающих стоит отметить также  г.Анапа,  который на протяжении многих лет сохраняет статус самого популярного детского курорта. Вероятнее всего, что и этот год не станет  исключением. Особенно после необычных нововведений:  по решению местных властей, с 2011 года отдыхающие  г.Анапа  смогут бесплатно оставлять своих малышей в детских садах (детей  будут принимать пять дошкольных учреждений). Александр Ткачев не только одобрил это новшество, но и предложил другим здравницам Кубани проявить инициативу в данной сфере.

   Бесспорно, это нововведение заинтересует любителей семейного отдыха. Открытие сезона состоится 11 июня, «Анапа -  жемчужина Юга России».

    Таким образом, можно смело говорить о том, что в этом году  в  г.Анапа количество отдыхающих значительно превысит прошлогодние показатели.

 
Головной офис в Краснодаре:
телефон +7 (918) 979-57-95
е-mail:
© 2008-2024 Survey-Ug Rielty
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов, ссылка на источник обязательна.