+7 (918) 979-57-95
Заказ звонка
Консультация юриста
Заказать консультацию

Рынок труда в России в 2010 г.

     После кризисного 2009 г. на рынке труда России наметилась стабилизация. К концу 2010 г. число безработных в нашей стране составило порядка 5,1 миллионов человек, что на 1,7 миллион меньше, чем в 2009-2010 гг. Положительным изменениям в этой области способствовал ряд антикризисных программ, разработанных и внедрённых Правительством РФ. В программах приняли участие 1,9 млн. человек (2,5% экономически активного населения). В результате проводимых мероприятий более 130 тыс. человек прошли опережающее обучение, приостановлены увольнения свыше миллиона граждан, в общественных и временных работах приняли участие 1,5 млн. человек, свыше 70 тысяч выпускников учебных заведений прошли стажировку, необходимую для последующего трудоустройства. Порядка 9 тыс. граждан была оказана государственная поддержка в переезде с целью трудоустройства в другой местности, более 6 тыс. инвалидам было оказано содействие в трудоустройстве.

     Однако, не смотря на все принятые меры, достичь докризисного уровня в 2010 г. не удалось. К концу 2007 г. число неработающих граждан из экономически активного населения составляло порядка 4,5 миллионов человек, что на 13,3% меньше нынешнего значения. Это прежде всего связано с тем, что после выхода из кризиса производство пока ещё находится в стадии стагнации, и закономерного развития и обновления экономики не происходит.

     Но основная проблема российского рынка труда, по мнению многих специалистов, кроится не в уровне безработицы, а в недостаточном количестве квалифицированных кадров. Основной причиной такой ситуации является недостаточно эффективная система образования, а также непростая демографическая ситуация, сложившаяся в нашей стране. При достаточно низкой рождаемости наблюдается высокая смертность. Кроме того число людей пенсионного возраста с каждым годом возрастает: сейчас в России около тридцати миллионов пенсионеров, а по подсчётам Росстата к 2030 г. их число возрастёт до 40 миллионов. Таким образом, на тысячу жителей нашей страны трудоспособных граждан в настоящее время приходится порядка 40%, это соотношение к 2030 г. может измениться в сторону уменьшения трудоспособного населения до 20%. В этом случае в первую очередь необходимо проведение ряда мероприятий, которые будут направлены на увеличение производительности труда.

 

 
Головной офис в Краснодаре:
телефон +7 (918) 979-57-95
е-mail:
© 2008-2024 Survey-Ug Rielty
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов, ссылка на источник обязательна.